Estatal

Inician actividades para Veracruz en Macroregionales Conade 2024

Boca del Río, Ver.- Del 11 al 17 de marzo, un total de 163 atletas veracruzanos, iniciarán el proceso de los Macroregionales, última etapa de los Nacionales Conade 2024, donde las y los atletas, estarán buscando su boleto para asistir al evento amateur más importante de México, evento que ya cuenta con sedes oficiales, Jalisco, Campeche, Ciudad de México y Colima.

Veracruz pertenece a la Macro Región C donde comparte grupo con las entidades de, Puebla, Campeche, Tabasco, Querétaro, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Yucatán, Hidalgo, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y el Instituto Mexicano del Seguro social (IMSS).

Los primeros contingentes en iniciar la aventura son los atletas de boxeo, que estarán compitiendo del 11 al 16 de marzo en el Estado de Puebla, la delegación veracruzana está formada por 36 boxeadores pertenecientes a las categorías 15-16 y 17-18 años y siete entrenadores, los ganadores de esta etapa, pasaran a la etapa final, los Nacionales Conade, disciplina que tiene como sede, Jalisco.

Delegación Veracruzana de boxeo

Luis Alfonso Aguilar Marcial, Aldair Jorkaef Ortiz Ochoa, Nahum Asael Salas Ramírez, Ángel Armando Reyes Nava, Santos Antonio Ramírez Vázquez, Adolfo Cárdenas Parada, Manuel Ramírez Galindo, David Reyes Rojas, Alexander Ronzón Solís, Luz Clara Corona De La Cruz, Barbara Suemy Serrano Salazar, Kenya Samara Zarco Baños, Naydelin Pelcastre Del Ángel, Alejandra Salazar Ochoa, Miguel Lázaro, Luis Axel Acevedo, Cesar Jaciel García, Yamil León, Christopher Ramos Malpica, Diego Romo Francisco, Armando Osorio Meza, Carlos Alberto Arcos Carmona, Ricardo Hernández Soto, Fernando Yael Ronzón Balderrama, Luis Mario Ramírez Salazar, Carlos Sebastián Montaño Ruiz, María Fernanda Pérez Castro, Emily Astrid Xochicale Francisco, Jhoana Aylin Reyes Rojas, Erick Sobrevilla Vidal, Héctor Reyna Valdés, José Miguel Viveros Cruz, Pedro Emanuel Cruz Hernández, Javier Isaí Flores Tenorio, Keyla Ximena Romero Villegas, Grisilayne Téllez Villegas.

Asimismo, en Oaxaca, del 14 al 17 de marzo, se estará llevando a cabo el Macroregional de Voleibol de Sala, en las categorías, infantil mayor, juvenil menor y juvenil mayor, en ambas ramas, los ganadores jugarán la fase Nacional en el Estado de Campeche.

Delegación Veracruzana de Voleibol

2008-2009 FEMENIL

Naomi Orea Madrazo, Karime Yamilet Camacho Borbonio, Mary José Fernández Flores, Sofia Valeria Chávez Pérez, Melanie Elvira González, Kimberley Del Carmen Barrera González, Dibanhi Barrera Bautista, Constanza Michelle Saldana Gálvez, Melina Román Hernández, Abril Batchelar Espinosa, Sophya Malenny García Tovar, Jocelyn Contreras Sánchez, Ximena Valero Melo, Ashly Méndez Cruz, Ximena Trujillo Onofre.

2008-2009 Varonil

Ulises Joaquín Alor Montalvo, Rosalío Arturo Martínez Carrera, Juan Pablo Serrano Maldonado, Iann Uriel López Sánchez, Iker Fernando Jarquín Hernández, Alfredo Guerrero Maldonado, Jesús Rodríguez Navarrete, Rafael Flores Téllez, Oscar Emmanuel Márquez Mares, Giancarlo Zavalegui Hernández, Kevin Joel Alfonso Pitalua, José Pablo Ojeda Gómez, Lionel Camacho Mavil, Carlos Valentín Cárdenas Neri, José Miguel García Muñoz, Giovanni López Fuentes, Fernando David Zapata López, Nicolás Rivera Martínez, Rosalio Martínez Armillas.

2006-2007 Varonil

Alexis Cruz González, Daniel Hernández Guerrero, Derick Gael Kawasaki Vega, Jesús Baltazar Martínez, Jorge Ochoa Cruz, Carlo Alberto Pérez Muñoz, Favián Parraguirre Hernández, Diego Alejandro Sainz Sánchez, Jesell Karim Castro Castillo, Karim David Camal De La Rosa, José Ignacio Méndez Solís, René Juárez Alonso, Bismarck Jesús Salvador Vargas, Dylan López Mundo, Carlos Torres Flores.

2006-2007 Femenil

María Paulina Reyes Arano, Julieta Rosas Fuentes, Regina García Pérez, María Fernanda Rodríguez Ortega, Liliana Morgado López, Daniela Nolasco Aquino, Alin Lagunes González, Samantha Zoé Domínguez González, Regina Alejandra Zilli Rodríguez, María Fernanda Galindo Delgado, Camila Álvarez Santamaria, Danna Paola Galindo Arellano, Jugadora Martínez De La Torre, Danna Camila González Mendoza, Valentina Olivo Hernández.

2004-2005 Varonil

Abraham Castro Alfonso, José Ricardo Soto Rodríguez, Christian Gustavo Tejeda Martínez, Ángel Antonio Ramírez Hernández, Alejandro Rodríguez Barrios, Johan Aldair Juárez Del Ángel, Leonardo Mora Ordaz, Ossiel Geovanny González Pérez, Osvaldo Manuel Velázquez Mortera, Fausto Parraguirre Hernández, Santiago Magaña Gutiérrez, Erick Hernández Rivera, Alessandro Sánchez Gutiérrez, Ariel Nolasco Chan, Luis Enrique Carranco Pérez, Naim Kalel Aiza Carranco

2004-2005 Femenil

Laura Lizeth Zaragoza Meza, Xóchitl Orellan Velasco, Miriam Fernanda Lila Sánchez, Silvana Romina Ventura Torres, Adriana Rodríguez Vera, Melanie Mc Gregor Pérez, Evelyn Nairobi Vargas Velasco, Aranza Carballo Lemus, Paulina Zilly González, Nora Valeria Ruiz Neri, Luisa Silvana Delgado Fernández, Naomi Daniela Baizabal Arellano, Valeria Sánchez Braud, Vanessa Chay Álvarez, Keslee Johana Olvera Azua, Giselle Chay Álvarez.

Finalmente, Yucatán, será la sede encargada de recibir la etapa macroregional de Tenis de mesa, la delegación veracruzana que representará al Estado está conformada por 32 tenismesistas, en las categorías 11-13 años, 14-15 años, 16-19 años y 20-21 años, en las dos ramas, la etapa Nacional de tenis de mesa se llevará a cabo en Jalisco.

Delegación Veracruzana de Tenis de mesa.

Carlos Alberto Juárez López, Gael Pardo Lagunes, Gustavo Khiram Ortiz Palacios, Leandro García García, Carlos Arturo Díaz Hernández, Alexa Itzayana Alejandre Arguelles, Ximena García Fortuny, Mia Kim Jaramillo, Natalia Boonen Medina, llan Lima Ortega, Sebastián Núñez Schmidt, Ernesto Núñez Schmidt, Gilberto Gallegos Zavala, Mariana Cruz Acosta, Valentina María Domínguez Calderón, Erick Gael Olano Cruz, Oliver de la Torre Pérez, Rodrigo Ballester Lince, Emilio Pedrero Lara, Roberta Hernández Ramírez

Camila Haro Lara, Natalia Domínguez Olivares, Ana Elizabeth Valencia Balderas, Humberto Fernández Avendaño, Alexandro Torres Hernández, César Alejandro Olano Cruz, Alejandro Garrido Avalos, Yolotzin Hernández Matías, Yahaira Lezama Vázquez, Edith Zapata Piña, Dana Paola Cruz López

The post Inician actividades para Veracruz en Macroregionales Conade 2024 first appeared on MÁSNOTICIAS.

DERECHOS DE AUTOR
Esta información no pertenece a Primera Plana, pertenece a su autor original y fue recopilada del sitio https://www.masnoticias.mx/inician-actividades-para-veracruz-en-macroregionales-conade-2024/